Les Commissions et Délégations

1/ Commissions dans le cadre de la municipalité

  • COMMISSION FINANCES: en charge du budget et du suivi économique.
    • Membres du Conseil municipal : Denys Bourguignat (responsable), Jennifer Commerçon, Thierry Gillot, Murielle Gaudillère, Georges Mazuir
    • Membres non élus : Gilles Baconnier

  • COMMISSION COMMUNALE des IMPOTS DIRECTS (CCID): avis consultatif sur l’état desimpôts directs et évolution du bâti communal (1 réunion par an –composition réglementée)
    • En cours de constitution.

  • COMMISSION ÉTUDE DE FUSION :
    • Membres du Conseil municipal : Jean-Pierre Renaud (responsable), Denys Bourguignat, Murielle Gaudillère
    • Membres non élus : Pascal Zuddas

  • COMMISSION CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS) :
    • Membres du Conseil municipal : Jennifer Commerçon (responsable), Robrecht Vandevoorde, Murielle Gaudillère
    • Membres non élus: Josette Budin, Denise Gillot

  • COMMISSION TECHNIQUE : en charge des bois et forêts, de la relation avec l’ONF, de l’affouage, des travaux municipaux, de l’urbanisme et des voiries
    • Membres du Conseil municipal : Thierry Gillot (responsable), Raymond Gilbertas, Marylène Gressard, Robrecht Vandevoorde
    • Membres non élus: Dominique Chevalier, Denis Gressard, Gilbert Chanliaux

  • COMMISSION COMMUNICATION : en charge du site internet, du bulletin municipal et de L’Appariteur, relations associations
    • Membres du Conseil municipal : Jean-Pierre Renaud (responsable), Antoine Estève, Denys Bourguignat, Jennifer Commerçon, Robrecht Vandevoorde
    • Membres non élus : Alain Lechat

  • COMMISSION VIE LOCALE : embellissement et aménagement village, bien-être à SaintYthaire, accueil nouveaux arrivants, fleurissement, repas des aînés, salle communale, journées citoyennes
    • Membres du Conseil municipal : Murielle Gaudillère (responsable), Raymond Gilbertas
    • Membres non-élus : Jorge Zelaya, Josette Budin, Maxilda Chevalier, Nicole Gilbertas, Catherine Renaud, Pascale Renaud (à confirmer)



2/ Commissions dans le cadre de la communauté de communes

  • COMMUNAUTE DE COMMUNES DU CLUNISOIS :
    • Titulaire : Jean-Pierre Renaud
    • Suppléant : Denys Bourguignat

  • COMMISSION LOCALE D'EVALUATION DE TRANSFERT DE CHARGE :
    • Titulaire : Denys Bourguignat
    • Suppléant : Jean-Pierre Renaud

  • FINANCES ET MUTUALISATION : Denys Bourguignat

  • AGRICULTURE-ALIMENTATION-FORET et BIODIVERSITE: Murielle Gaudillère et Georges Mazuir

  • CLIMAT et ENERGIE: Antoine Estève

  • ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE ET BIBLIOTHEQUE : Robrecht Vandevoorde

  • MOBILITE et VOIRIE : Raymond Gilbertas

  • ECONOMIE-EMPLOI et Maison de Services au Public (MSAP) : Jennifer Commerçon

  • AMENAGEMENT DE L'ESPACE ET HABITAT : Antoine Estève et Denys Bourguignat

  • TOURISME, ACCUEIL et EVENEMENTIEL : Robrecht Vandevoorde

  • GESTION DES DECHETS : Murielle Gaudillère



3/ Délégations dans les syndicats intercommunaux

  • SERVICE PUBLIC D’ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF (SPANC) suivi assainissement :
    • Titulaire : Georges Mazuir
    • Suppléante : Murielle Gaudillère

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL À VOCATION SCOLAIRE (SIVOS) : gestion du RPI(Regroupement pédagogique intercommunal) des 6 communes adhérentes
    • Titulaire : Georges Mazuir
    • Suppléante : Marylène Gressard

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL de RAMASSAGE et de TRAITEMENT des ORDURES MÉNAGÈRES (SIRTOM) : gestion des ordures ménagères et assimilées
    • Titulaires : Murielle Gaudillère, Raymond Gilbertas
    • Suppléant : Georges Mazuir

  • SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D’ÉNERGIE DE SAÔNE ET LOIRE (SYDESL): éclairage public
    • Titulaire : Murielle Gaudillère
    • Suppléant : Denys Bourguignat

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE GROSNE ET GUYE (SIEGG) : eau potable
    • Titulaires : Denys Bourguignat, Thierry Gillot
    • Suppléante : Murielle Gaudillère

  • SYNDICAT MIXTE D’AMÉNAGEMENT DU BASSIN DE LA GROSNE (SMAG): gestion de rivière
    • Titulaire : Denys Bourguignat
    • Suppléante : Murielle Gaudilère